Муж после развода выгоняет меня с шестилетним сыном из квартиры, которую мы брали в ипотеку

Муж нашёл другую в другом городе, хочет Ее привезти. Говорит что подал на развод и заставляет меня с сыном 6 лет снимать квартиру и уходить! У нас на съемное жильё денег нет и идти нам некуда! Скажите имеет ли он право нас выгнать из этой квартиры, мы с сыном в ней прописаны, я созаемщик в ипотеке.

, Ольга, г. Норильск
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, Вы и ребенок зарегистрированы в квартире и имеете полное право там проживать.

Таким образом, супруг не вправе Вас выгнать из квартиры.

Для раздела имущества Вы можете обратиться в суд.