Как получить автомобиль в судебном порядке, если есть расписка о передаче денег за него?

Добрый день. Есть на руках "расписка" от собственника автомобиля и мною следующего содержания "Я, получил 5.000 за продаваемый мною автомобиль Honda CR-V от . Число и подписи сторон".

Больше нет ничего на руках (ключи от автомобиля, птс, стс и пр.) от данного автомобиля. Какова вероятность по итогам судебного производства получить автомобиль в полноценное владение?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы есть, но несколько спорны. в частности, не указаны VIN автомобиля, гос номер, иные индивидуальные признаки. Кроме того, не указано когда получил, когда продавец обязан передать его и т.д. Так что ситуация только с таким документом очень тяжелая. Ищите иные доказательства. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Может быть есть переписка, где продавец подтвердит продажу именно этого авто и т.д.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Есть только это. Больше ни каких бумаг, переписок и прочее

тогда шансов не так много

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Довольно скромная расписка, конечно. В цене нет ошибки — 5 тыс. руб.? Вообще велик риск, что договор признают незаключенным, и тогда останется только взыскивать уплаченные деньги, как неосновательное обогащение продавца.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.