Как мне быть с авторскими правами на песни?

Здравствуйте! Мне очень хочется записать песни американской певицы Лесли Гор. Песни 60х годов, она умерла 2015. После записи, я, конечно же, укажу, что музыка и текст принадлежат Лесли Гор. Не возникнет ли у меня проблем? Я искала ее песни в РАО, но нашла только пять из ее сотни песен. Помогите, пожалуйста.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Как следуте из п.1 ст.1281 ГК:

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Как видите, факт смерти автора не означает, что авторские права утрачиваются, нет, они переходят в порядке правопреемства, их защиту осуществляют правообладатели.

За нарушение авторских и смежных прав предусмотрены кроме гражданской ответственности, еще и административная и уголовная, ответственность при этом очень серьезная. Поэтому в целях избежания нарушения таких прав Вам следует прежде договориться с правообладателем.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я бы с удовольствием, но не представляю, как! Где можно найти правооболадателей песен?

С поиском зарубежных правообладателей  действительно возникают проблемы, как вариант Вы можете запросить «РОССИЙСКОЕ АВТОРСКОЕ ОБЩЕСТВО» (РАО), возможно они предоставят Вам какие-либо сведения о нужном правообладателе.