Как подать претензию, чтобы вернуть деньги за некачественный товар?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Суть проблемы. 21 июля сего года моя мама купила дедушке телефон Philips за 4890 руб в салоне Мегафон (г. Звенигород). Чек имеется. Помимо самого телефона купили еще и гарантию на 1 год (также отражено в чеке). Что сделали по проверке работы с телефоном до покупки: менеджер вставил симку и включил телефон. Проверили только меню, ничего другого не делали (как и обычно, впрочем). Доехали до дачи, зарядили и включили телефон. Все было нормально. Но не звонили по нему никуда. На неделе дедушка позвонил, и поняли, что его не слышно, то есть не работает микрофон. И телефон по сути не выполняет свою основную функцию. 29 июля (уложившись в положенный срок) подъехали в этот салон и написали заявку на возврат денежных средств, так как уже отпало желание пользоваться телефоном. Менеджер сказал, что он вернуть деньги не может, что напишет заявку в московский офис для проведения экспертизы. Дал нам акт о приемке телефона (во вложении). Сказали, что им требуется 40 дней для всего, хотя по документу 20 дней (правда, нигде не уточняется, рабочих или календарных). На прошлой неделе маме позвонила некая девушка из колл-центра Мегафон и сказала, что нам по всем отказано, телефон вернули в салон для возврата нам и что больше она ничего не знает. Вчера, 2 сентября, заехали по дороге домой в салон. Менеджер устно сказал, что есть некое механическое повреждение sim слота. Что мы сами неправильно пользуемся телефоном. Мы сказали, что мы скорее всего не ломали, даже если так, значит сделано некачественно. Плюс там есть второй слот, которым мы по идее можем пользоваться. Также мы обращались вообще по другой причине, а именно из-за неработающего микрофона. Также какой тогда имеет смысл гарантия на 1 год, если нам по ней ничего не могут сделать? Нам впаривали телефон обратно, мы не взяли. Мы попросили копию решения экспертизы на бланке компании и с печатью. Нам было отказано. Вообще менеджер вел себя не очень хорошо, как будто мы как клиенты по умолчанию не правы. Мы попросили книгу жалоб, спустя 15 минут нам её дали. Пока мама описывала ситуацию, я пролистала начало. Там полно таких жалоб, похоже пачками торгуют бракованными телефонами. В итоге нам не вернули деньги, не предоставили качественный товар, отказали в ремонте по гарантии. То есть пока результат 0. То есть в итоге удалось только отпугнуть некоторых стоящих в очереди за нами клиентов. Некоторые клиенты сказали, что все знают. Хм... Собственно вопросы: 1. Имеет ли смысл с нашей стороны предпринимать какие-либо действия вообще? 2. Если ответ ДА, где взять хороший образец претензии в данном случае? 3. Какие действия еще можно предпринять? Сумма не очень значительная, но вопрос принципа. Хочу по максимуму попробовать раскрутить эту историю. Спасибо за краткую консультацию.

, Наталья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, подавайте претензию о расторжении договора. Если в течение 10 дней не отреагируют — подавайте иск в судебный участок мирового судьи по месту Вашей прописки. Получите стоимость телефона, 50% штраф от суммы телефона в Вашу пользу (со штрафа до 30 апреля следующего года нужно будет заплатить налог 13%, так как это доход облагаемый НДФЛ) и пару тысяч в качестве возмещения морального вреда