Как определяется размер выплаты нотариусу при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Вступаю наследство нотариус мне посчитал оплатить 30 тысяч рублей. подскажите это нормальная цена за унаследование 1к квартиры цена 4500000 и половины квартиры оцененой в 3900000 мои 50% . Получается где то 6450000. Какая цена за наследование должна быть?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Александр Логинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго дня, Леонид.
Исходя из предоставленной Вами информации сообщаю следующее.
Цена за оказываемые нотариусами услуги, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию, различаются в зависимости от того, оказывают соответствующие услуги нотариус, занимающейся частной практикой, либо нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе.
Тарифы услуг нотариусов, связанных со вступлением в наследство, регулируются абз. 1 и 2 ст.22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», а также ст. 333.24 и 333.25 Налогового кодекса РФ.
В частности, пп.22 ст.333.24 НК РФ гласит:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.25 НК РФ устанавливает особенности уплаты тарифов за совершение нотариальных услуг, которые могут влиять на повышение стоимости услуг.
Точно подсчитать сумму услуги за выдачу свидетельства о праве на наследство я не могу, поскольку не располагаю дополнительной информацией.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мне не надо точную стоимость. Мне нужен ответ примерный, 30000 за это наследство нормальная цена или завышена??

Доброго утра, Леонид.

Цена нормальная.