Как ответчику обжаловать закрытие исполнительного листа в ФССП по статье 46?

Доброго всем дня, вопрос по работе ФССП.

Мой брат имел 6 штрафов ГИБДД, все их оплатил в начале 2018 года. Между тем ГИБДД до того передало их в суд, дальше в ФССП, а те просто прекратили все производства по ст. 46 ч. 1 п. 4. Не приостановили, а именно прекратили. Брата никто ни о чем не уведомил.

Теперь он обратился в отдел фссп на предмет того, чтобы открыть эти исполнительные листы, учесть, что штрафы оплачены, и закрыть их уже как оплаченные. Приставы отказывают (притом по другим каналам предлагают "неформально" решить эту проблему за 40 к).

Сделать это нужно, потому что с такой выгрузкой в ФССП не дадут кредит в банке.

Вопрос: законны ли действия приставов? Можно ли их куда-то обжаловать в ДОСУДЕБНОМ порядке? Спасибо всем, кто ответит.

, Тимофей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Тимофей!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в указанной Вами статье устанавливает окончание производства в связи с невозможностью взыскания ввиду отсутствия имущества у должника. Производство в данном случае считается оконченным, долга в базе ФССП за Вами уже не будет.

В соответствии со ст. 121 Вы вправе обжаловать действия  конкретного пристава вышестоящему руководству, в прокуратуру или суд.

Тимофей
Клиент, г. Москва

спасибо, но проблема в том, что ему не надо окончания производства в связи с отсутствием имущества. Этот п.4 ч.2 ст.46 торчит в базе ФССП, и он хочет это убрать, т.е. чтобы они учли оплаченные квитанции и убрали 46 статью из базы.