Можно ли получать пенсию по потере кормильца на карту другого банка?

Мне сбербанк отказывается выдавать карту, без объяснения причины, а пенсию терять не хочется. как быть? можно ли получать ее на втб, альфа и т.д. ?

, Антон, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Незнаю всех нюансов. Но в теории можно. Напишите заявление в пфр с указанием карты.

Доставка пенсии производится по желанию пенсионера:

-  через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;
-  через организации почтовой связи (иные организации, занимающиеся доставкой пенсий) путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.
Особенностью доставки пенсии несовершеннолетним пенсионерам является то, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний гражданин, при этом доставку данной пенсии возможно производить как на его имя, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе получать пенсию по потере кормильца на банковскую карту других банков. На официальном сайте ПФР РФ даны следующие разъяснение.

Гражданин сам выбирает кредитную организацию, на счет в которой он будет получать пенсионные и социальные выплаты от ПФР. Для этого он открывает в выбранном банке счет и предоставляет его реквизиты в ПФР, сопровождая реквизиты своим заявлением о выборе доставочной организации. ПФР всегда перечисляет пенсию на счет пенсионера в том банке, который указал пенсионер в своем заявлении.

http://www.pfrf.ru/press_cente...