Расторжение договора на косметические услуги и кредитного договора

Хочу расторгнуть договор на косметические услуги с ООО "Лечебно-оздоровительный комплекс" и кредитный договор с "Альфа-Банк"подскажите с чего начать

, Зульфия, г. Уфа
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Зульфия…

По поводу договора о предоставлении косметических услуг, то Вы вправе в любой момент отказаться от его исполнения оплатив исполнителю только уже произведенные расходы. Направьте им письменное уведомление об отказе от договора.

Пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

А что касается кредитного договора, то Вы вправе от него отказаться только до срока его предоставления, то есть если фактически он еще не предоставлен.

Пункт 2 статьи 821 Гражданского кодекса РФ

Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

В противном случае Вы можете «закрыть» кредитный договор только путем досрочного погашения.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Зульфия!

Вам нужно написать заявления о расторжении договоров в ООО «Лечебно-оздоровительный комплекс» и в «Альфа-Банк».

Заявления нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Заявления можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Заявления можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения ваших заявлений, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению заявлений, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».