Возврат товара оплаченного наложенным платежем

Здравствуйте

Мы, как интернет магазин, продали товар по наложенному платежу. И возникла ситуация, при которой клиент хочет вернуть товар и получить деньги обратно. не подскажите как это сделать так, чтобы можно было показать в отчетности что вычет по налогу?

и вообще можно ли вернуть путем перечисления этой суммы с нашего расчетного счета деньги на счет физ лица, купившего товар?

, Мухаммад, г. Кисловодск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мухаммад, доброй ночи!

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).

Для возврата денег покупателю нужны следующие документы:

— заявление (претензия) покупателя о возврате товара;

— акт о возврате товара — составляется продавцом, в нем описывается информация о товаре: когда, кем возвращен, количество, ассортимент товара недостатки товара и прочее;

— платежный документ о возврате денег (документ, подтверждающий возврат денег) покупателю.

Согласно п. 4 ст. 172 НК РФ

Вычеты сумм налога, указанных в пункте 5 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Если составлялся счет-фактура, нужно составить корректировочный счет-фактуру. Зарегистрировать его в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров. И на его основании принять вычет.

Если счет-фактура не составлялся, в книге покупок зарегистрируйте платежный документ о возврате покупателю денег (квитанция, чек и др.).

Вы вправе вернуть деньги покупателю, перечислив сумму на его расчетный счет. Запрет касается обратного случая: в соответствии с  Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий.