Как избежать заключения под стражу, если повторно отказался от мед освидетельствования?

У меня произошла проблема, я повторно отказался от мед освидетельствования и теперь мне грозит уголовная статья. Я бы хотел узнать, возможно ли избежать заключения под стражу?

, Юрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, а согласно ст. 108 УПК РФ

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Поэтому если исключительные обстоятельств, указанные выше, отсутствуют под стражу вас не возьмут.