Как продать две доли квартиры, если одна из них в собственности несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Помогите советом. Находясь в браке мы приобрели 2 х комнатную квартиру. Нас 3 собственника Я муж и сын несовершеннолетний. Мы с мужем развелись. Он в данный момент проживает в этой квартире проживать совместно мы не можем да и я не хочу. Можно ли как то разменять квартиру или продать мою долю и сына..

, Надежда, г. Тихвин
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Долю ребенка можно продать только с разрешения органа опеки.

Ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Надежда
Клиент, г. Тихвин
Кстати сегодня была в органах опеки. Думала мне там чем нибудь помогут. Все что мне они там предложили это. Подать в суд на право пользования квартирой. Мол живите в другой комнате и все.

Разменять двухкомнатную квартиру вряд ли возможно на практике.

 У Вас очень сложная ситуация. Если только продать всю квартиру полностью, но для этого нужно согласие бывшего мужа.