Отчеты для миграционной службы при наличии разрешения на работу у иностранного гражданина

Добрый день! у иностранного гражданина есть разрешение на работу как высококвалифицированный специалист. он сам является учредителем ООО на территории РФ . разрешение на работу с февраля 2017 года, сейчас с ним связался миграционная служба на тему, того что они не получали отчеты за последние 3 кварталы. На сколько известно иностранному гражданину, то за него отправляли отчеты в миграционную службу с информацией, что он не получал зарплату. как правильно поступить в данной ситуации

, Veronica, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что в данном случае миграционную службу интересует получение иностранным гражданином заработной платы в размере, установленном законом №115-ФЗ от 25.07.02 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для подтверждения им статуса высококвалифицированного специалиста. Дело в том, что перерыв в получении заработной платы важен для миграционной службы, высококвалифицированный специалист, чтобы оставаться в этом статусе, должен получать определённую законом заработную плату (ст. 13.2 закона), вот служба и проверяет данное обстоятельство.

Veronica
Клиент, г. Краснодар

Возможно ли в данном случае подать отчеты с подтвержением, что иностранный гражданин не получал заработную плату. так как бизнес начал работать только 2 месяца назад?

Подать такие отчёты можно, но есть условие:

1.4. При наличии перерыва в осуществлении трудовой деятельности в Российской Федерации высококвалифицированным специалистом, указанным в подпункте 1, 1.1, 2.1 или 3 пункта 1 настоящей статьи, в связи с его болезнью, пребыванием в отпуске без сохранения заработной платы или другим обстоятельством, вследствие которого за период указанного перерыва выплата ему заработной платы не производилась либо производилась не в полном объеме, условие привлечения данного высококвалифицированного специалиста к трудовой деятельности в Российской Федерации в части размера получаемой им заработной платы считается соблюденным, если совокупная величина его заработной платы за три календарных месяца в течение отчетного периода составляет трехкратную сумму ежемесячного размера его заработной платы, установленного соответствующим подпунктом пункта 1 настоящей статьи.

Так что уровень зарплаты надо обеспечить, иначе можно потерять статус специалиста.