Налоги при продаже квартиры, которая в собственности троих людей

Здравствуйте!Если в квартире 3 собственника и квартира им принадлежит меньше 5 лет,но при продаже они хотят каждый воспользоваться налоговым вычетом в 1 миллион рублей,налоговый вычет исчисляется с кадастровой стоимости доли или с той суммы за которую реально продали квартиру,допусти доля одного из трёх продали за 1.7 мил-1 мил(налоговый вычет)=700.000 рублей(и вот с этой суммы 13 процентов и платиться,верно?)

И 2-й вопрос если собственником квартиры является инвалид 2 группы,и квартира полностью принадлежит ему освобождается ли он от налога с продажи квартиры,если да,сошлитесь на норму закона,пожалуйста ?!)

, Cергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

квартира им принадлежит меньше 5 лет

Cергей

Уточните, право собственности возникло до или после 1.01.2016? Право собственности получено на каком основании — покупка, дарение, наследование?

налоговый вычет исчисляется с кадастровой стоимости доли или с той суммы за которую реально продали квартиру

Cергей

Вычет исчисляется с дохода, который не должен быть ниже 70% кадастровой стоимости (для имущества, которое приобретено после 1.01.2016).

собственником квартиры является инвалид 2 группы

Cергей

Статус инвалида никаких льгот по уплате налога не дает.

Cергей
Клиент, г. Москва
Права собственности по договору уступки права требования, в начале 2018 года было все оформлено

Лучший вариант — продать каждую долю по отдельному договору, в этом случае каждый продавец сможет воспользоваться вычетом в максимальном размере — 1 млн. рублей. Если продавать одним договором, 1 млн. рублей будет распределен между продавцами пропорционально их долям.

Исчисление налога исходя из разницы между ценой квартиры при покупке и ценой при ее продаже — это второй возможный вариант.