Законно ли проверяет апелляцию судья, ранее вынесшая решение по делу?

Судья первой инстанции вынесла решение суда. Подана апелляция. В суде первой инстанции проверка апелляции на предмет выполнения требований, предусмотренных статьями 323-325 ГПК РФ, производится той же судьёй. Законно ли, что одна и та же судья рассматривает апелляцию на собственное решение по делу?

, Сергей, г. Москва
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день!

Дело в том, что судья не рассматривает дело , а только лишь проверяет его на соответствие для передачи непосредственно в суд апелляционной инстанции.

ч. 1 ст. 321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление подаютсячерез суд, принявший решение.

Обратим внимание на формулировку, то есть фактически проверяются лишь формальные основания для дальнейшего движения дела.

ч. 3 ст. 325 ГПК РФ:

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Сергей
Клиент, г. Москва

Я уточню вопрос:  Законно ли, что судья первой инстанции, ранее вынесшая решение по делу, проверяет на соответствие требованиям апелляцию поданную на то же самое дело?