Куда обращаться, если не позволяют принять участие в воспитании сына?

Здравствуйте! Бывшая гражданская жена практически не дает встречаться с нашим сыном. На звонки не отвечает. Алименты плачу. О проблемах со здоровьем ребенка узнаю от третьих лиц. Контингент в котором проживает и воспитывается ребенок оставляет желать лучшего. Что делать?

, Евгений, г. Улан-Удэ
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос в том, чего вы хотите добиться — проживания ребенка с вами или только участия в воспитании и общения. Ваши права, как родителя, проживающего отдельно от ребенка, определяются статьей 66 Семейного кодекса. В частности, согласно п. 2 указанной статьи родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Начинать решать проблему приходится как правило с обращения в органы ЗАГСа с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении.

Обращайтесь в чат за более детальной консультацией, буду рад вам помочь. Я могу объяснить вам оптимальный алгоритм действий именно в вашей ситуации, составить необходимые документы, все такие дела очень индивидуальны и дать какие-то конкретные рекомендации, не зная всех подробностей, не представляется возможным.

С уважением, Андрей Козырев