Как трактуется глава 2 статьи 12 пункт 5 налогового кодекса РФ?

Здравствуйте, меня интересует глава 2, статься 12, пункт 5 Налогового Кодекса РФ. Не могу понять как трактуется данный пункт.

, Александр, г. Екатеринбург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! На ваш вопрос могу представить комментарий, что налоговый кодекс не содержит требования к местному и региональному налогу и его отмене.

Тютин Д.В. Налоговое право. Курс лекций (издание пятое, дополненное). — Специально для системы ГАРАНТ, 2015 г.

1.4. Акты налогового законодательства. Сроки в налоговом праве
Согласно п. 5 ст. 12 НК РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются НК РФ. Соответственно, нет необходимости в отмене регионального закона о региональном налоге, если этот налог уже исключен федеральным законодателем из перечня ст. 14 НК РФ и отменена соответствующая глава части второй НК РФ. Те же выводы можно сделать и в отношении любого местного налога. Но, разумеется, региональные органы власти не имеют возможности отменить местный налог, а местные органы власти - региональный налог.

С уважением Р.В. Добышев

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

Статья 5 статья 12 «Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов» Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ гласит:

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Следовательно

Не могу понять как трактуется данный пункт.

данный пункт можно трактовать следующим образом: если в налоговой системе РФ произойдут изменения и какой либо налог федерального, регионального или местного уровня перестанет существовать, то соответствующие изменения должны быть внесены в Налоговый кодекс РФ. Но есть именно Налоговым кодексом может быть отменен тот или иной налог. При отмене того или иного налога обычно выходит новая редакция Налогового кодекса с изменениями и дополнениями.

Так например, Федеральным закон «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 01.07.2005 N 78-ФЗ был отменен федеральный налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года. Соответствующие изменения были также внесены в налоговый кодекс РФ.

Если обратить внимание на статью 13 «Федеральные налоги и сборы» Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ, то данного налога Вы в списке не найдете.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!