Можно ли мать лишить родительских прав в данной ситуации?

Здравствуйте ! У нас в семье такая проблема, нас 2 детей, мне 22 и брату 13, брат живет с бабушкой, ни отец ни мать не помогают в воспитании сына ! Они в разводе, вместе не живут! Мать пьет, на учете не стоит, живет в другом поселке. Бабушка ходила в органы опеки, результатов ноль, ей сказали раз ребенок не проживает с матерью, никак ее лишить не можем родительских прав, а то что мать никаким образом несовершеннолетнему брату не помогает их не волнует! Подскажите пожалуйста, можно ли ее лишить родительских прав и как? И в какие органы(кроме опеки) можно обратиться? и такой вопрос, бабушка старенькая, по инстанциям ездить не может, могу ли я как старшая сестра заниматься этим вопросом ?

, Ксения, г. Оренбург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения…

Дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, попробуйте обратиться в прокуратуру и по поводу лишения родительских прав и по поводу бездействия органов опеки в этом вопросе. Если бабушка официально является опекуном брата, то и она может подать иск о лишении родительских прав.