Получение страховки по инвалидности

Здравствуйте.Я уволился из армии по болезни, в течении года после увольнения при прохождении МСЭ поставили общее заболевание, имею ли я право на получение страховки от ВС?

, Виктор, г. Невинномысск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

осле увольнения при прохождении МСЭ поставили общее заболевание, имею ли я право на получение страховки от ВС?

Виктор

Поскольку речь идет об общем заболевании то у Вас нет права на получение страховки.

Ее выплата осуществляется, в случае если инвалидность была установлена по заболеванию, полученному при прохождении военной службы.

Как указано в ст. 4 ФЗ

 от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Отсутствие причинной связи между прохождением военной службы, полученным заболеванием и установлением инвалидности и будет являться основанием к отказу в выплате.

Виктор
Клиент, г. Невинномысск

Несколько заболеваний получены при прохождении службы. о чем запись в ВВК. Все болезни обобщены, что должно быть написано в МСЭ

Виктор
Клиент, г. Невинномысск

Если несколько болезней

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие заболевания стали причиной инвалидности?

Дело в том, что в соотвествии с Законом это должны быть заболевание полученные в период службы (ст. 4  Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ)