Как взыскать алименты с папы, который находится за границей?

По ситуации: есть исполнительный лист, по которому были выплаты отчисляемые работодателем, однако почти два года назад должник уехал по рабочей визе в Ирландию и стал перечислять произвольную сумму (со мной не согласованную), прописан в России (у мамы) и у него есть собственность. В ближайшее время будет в России, какие оперативные действия предпринять, чтобы его не выпустили и он начал со мной договариваться о адекватной сумме? Работает на высокой должности в международной компании (в белую и официально)

На данный момент забрала исполнительный лист из др.города (где ранее он работал и проживал) и пытаюсь подать по месту его прописки. Что еще предпринять, чтобы его задержали на территории РФ?

Могу ли я сама ему вручить постановление при встрече с ребенком или то обязан сделать судеб.пристав?

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Насколько я понимаю, долго в это время благополучно копится? С учётом скорого приезда, стоит направить приставу требование о запрете на выезд должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнительвправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Пристав не обязан это сделать, но сообщив что должник скоро будет в РФ вы его к этому замотивируете — плюс ваше заявление на наложение такого ограничения.

Не совсем понятно в чём состоит произвольность суммы. Он отчисляет столько же сколько и раньше или стал отчислять меньше без указаний на алименты?

Елена
Клиент, г. Москва

Он стал отчислять в разы меньше (как было озвучено им среднее сумму которая есть сейчас по статистике в РФ по алиментам) по суду он должен отчислять 1/4 от всех доходов.   Я с ним данную сумму не согласовывала и не согласна на нее, т.к я предполагаю какая у него з\п в Евро.

Довольно сложная задача — без предположений доказать эти вещи приставам. По ИЛ я так понимаю он ничего не отчисляет и долг копится? Такой долг и надо использовать для организации невыезда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Я с ним данную сумму не согласовывала и не согласна на нее, т.к я предполагаю какая у него з\п в Евро.

Вы конечно взыскали  с него алименты в судебном порядке, и если он не выполняет надлежащим образом решение суда, ему может быть запрещен выезд из РФ.

Но нужно понимать, что это займет определенное время,  также нужны  основания и  для этого.

За это время, ему никто не сможет запретить выехать обратно, что он незамедлительно и сделает на мой взгляд.

В такой ситуации Вам на первом этапе, необходимо все-таки предложить ему заключить соглашение об уплате алиментов в той сумме, которую Вы считаете более оптимальной с учетом его заработка (доходов). при этом данные правоотношения обретут законную юридическую форму.

В соответствии с  Семейным кодексом РФ:

Глава 16 СК РФ. Соглашения об уплате алиментов (действующая редакция)

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Поэтому я рекомендую Вам использовать в настоящее время именно этот правовой институт, для урегулирования отношений по уплате алиментов с бывшим супругом.

Со своей стороны, при таком предложении, Вы можете ему  сообщить, что заберете исполнительный лист, если он согласится выплачивать алименты по соглашению.

Тем более по закону, у Вас остается  право подать исполнительный лист обратно приставам в любое время.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Учитывая, что этот гражданин работает в иностранном государстве, зарплату он, соответственно, получает в иностранной валюте. Согласно ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поэтому вам нужно обращаться в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

В данный момент, все что вы можете сделать — это подать исполнительный лист по месту жительства должника в РФ с указанием, что данное лицо уклоняется от уплаты алиментов, и данными о его размере его доходов вы не располагаете. В соответствии с п. 3 ст. 102 ФЗ-229 размер его задолженности будет определен исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания, а также потребовать объявить должника в исполнительный розыск и ограничить его право на выезда за пределы РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
В соответствии с п. 3 ст. 102 ФЗ-229 размер его задолженности будет определен исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания,

Николай Хитцов

Вот этот пункт меня не устраивает, т.к это мизерная сумма, учитывая его доход в иностранном государстве. Одно дело если бы он работал неофициально, а т.к я знаю страну, город и работодателя, где он трудится на высоком посту, то думаю что есть какой-то закон который позволял бы сделать запрос о его истинных доходов и за пределами РФ,

Вот этот пункт меня не устраивает, т.к это мизерная сумма, учитывая его доход в иностранном государстве

Тогда только, как я уже указал выше, взыскивать с него алименты в твердой сумме исходя из его предполагаемого дохода, либо, нанимать адвоката в Ирландии и пытаться взыскать с него алименты по тамошнему законодательству. Последний вариант практически невозможен.

есть какой-то закон который позволял бы сделать запрос о его истинных доходов и за пределами РФ,

Ирландский работодатель вашего бывшего супруга не обязан соблюдать законы РФ и, соответственно, отвечать на запросы ФССП не станет, а соответствующего международного договора между Россией и Ирландией нет.