Как можно расторгнуть контракт либо заключить дополнительное соглашение?

Добрый день! Подскажите у организации заключен контракт на поставку электроэнергии по 44 ФЗ на сумму 99000, срок контракта истекает, поставка электроэнергии на указанную сумму не завершена, в дальнейшем планируется оплата по внебюджету, что лучше сделать, расторгнуть контракт или же заключить доп соглашение

, оксана, г. Нижний Новгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.

Заключать дополнительное соглашение об изменении срока действия контракта не советую. Лучше расторжение с указанием суммы фактического исполнения.

Знаю, что если стоит индивидуальный прибор учета электроэнергии, заказчики часто передают гарантирующему поставщику завышенные показания счетчика, чтобы сейчас оплатить всю сумму по контракту, а в последующие месяцы передавать меньшие показатели счетчика и платить меньше.