Что мне предпринять, если обвиняют в воровстве?

Уволился с работы 2,5 месяца назад(склад). Сейчас оттуда звонит СБ, утверждают, что я выносил коробки со склада(непонятно с чем, с товаром или нет) ночью, уже после моего увольнения. Показали видео плохого качества( трудно определить место съемки) где человек прхожий на меня заходит на склад и выносит 1 коробку и еще 3 видео, где происходит тоже самое но лица не видно(оно закрыто). Предлагают решить вопрос деньгами или грозят уголовной ответственностью. Ключи от склала я сдал напарнику, без письменного подтверждения, больше никаких докозательств у них нет. В период моей работы выносил со склада коробки со списанным товаром(ночью). Как быть?

, Миша, г. Москва
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Им нужно будет ещё доказать, что это Вы уносили коробки ночью. Если это сделали, действительно, не Вы, то и переживать нечего.

 К тому же, обычно, в таких случаях сразу звонят в полицию, а не шантажируют.

Вы можете сами обратиться в полицию, и пусть они затребуют видео с камеры наблюдения ближайших магазинов и прочих мест, которые могли засечь преступника.

 А может это видео было подделано теми же людьми, которые с Вас деньги требуют?

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

  Здравствуйте Михаил.

  Если в качестве доказательств имеются только видеозаписи, по которым идентифицировать вора не возможно, то ничего страшного нет. Тем более если Вы не совершали того в чем Вас обвиняют. В любом случае, в суде такие видеозаписи не будут признаны в качестве доказательств Вашей вины. Так что, не нужно платить никакие деньги Вашему бывшему работодателю.