Могут ли призвать в армию в РФ человека с двойным гражданством, прошедшего службу в другой стране?

Добрый день! Мой сын 22 лет, проживает постоянно в Израиле( с 3 лет), отслужил в армии Израиля. Хрчет выехать на две недели в Россию в отпуск. Имеет двойное гражданство, но никогда не имел русского загран.паспорта. Могут ли его отправить на службу в России?. Спасибо

, Инга, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Как гражданин России, ваш сын имеет права и обязанности.

В том числе у него есть обязанность служить в армии, если он годен к военной службе.

Наличие иных гражданств, роли не играет, как собственно и наличие загранпаспорта.

Если ваш сын, приезжает в Россию, он обязан будет встать на воинский учет по месту своего жительства (если оно у него есть), если регистрации в России у него нет, то без нее он может прожить не нарушая закон — 90 дней.

Соответственно, после того, как он встанет на учет, его могут призвать на общих основаниях.