Спишется ли долг за закрытое в 2014 году ИП?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня закрытое ип с 2007-2014, за ним числится долг более 200 000,спишется ли этот долг, или лучше обратится за помощью к юристу?

, Svetlana, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня закрытое ип с 2007-2014, за ним числится долг более 200 000, спишется ли этот долг, или лучше обратится за помощью к юристу?

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду задолженность по уплате страховых взносов в фомс и пенсионный фонд, такие долги скорее всего списаны не будут. Что касается задолженности по, налогам, пени и штрафам, возможно вы попадаете под налоговую амнистию. Более подробно прочитайте информацию о налоговой амнистии по ссылке https://sovets.net/18480-spisa...

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана…

Налоговые органы должны самостоятельно списать данную задолженность на основании Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.
Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Здравствуйте, Светлана…

Налоговые органы должны самостоятельно списать данную задолженность на основании Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.
Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.