Аварийный комиссар составил европротокол и не оповестил страховую компанию

Здравствуйте, помогите разобраться у меня была авария полтора года назад. Мы вызывали получается аварком Они приезжали оформили европротокол естественно как-бы Я заплатил, вот, а получается Они не падали в течение 5 рабочих дней в страховую компанию теперь страховая компания на меня подала в суд и хотят взыскать с меня 26900 то что они оплатили пострадавшему, но был конечно виновником аварии я, никто не пострадал только машина я как бы свою машину сделал А с меня ещё требуют денег через суд, теперь только не знаю что делать Помогите!

, Додохон, г. Барнаул
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Если у вас заключен договор с аварийным комиссаром на оказание услуг по предоставлению вашего европротокола в страховую — обращайтесь с претензией на некачественное оказание услуг к аваркому.

Если такого договора нет, соответственно, вы, как виновник ДТП обязаны были предоставить свой экземпляр в 5-дневный срок, в противном случае, страховщик имеет право регрессного требования.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Додохон
Клиент, г. Барнаул
Что за договор и где она должна заключаться?
Додохон
Клиент, г. Барнаул
Мне про это не чего не говорил когда приезжал аварком