Домовая книга частного дома

Подскажите пожалуйста где в каком законе действующем прописано что домовая книга хранится у владельца?

, Александра, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста где в каком законе действующем прописано что домовая книга хранится у владельца?

Александра

В настоящее время домовые книги перестали использоваться МВД и МФЦ, но данные из них могут пригодиться в дальнейшем — возможно информация для суда для чего-либо и тому подобное. Насколько мне известно четко определения Вашей ситуации в законе нет, но так предусмотрено сложившийся практикой, что вместе с ключами от дома передаются и документы на жилье, не правоустанавливающие и подтверждающие право продавца, а такие как технический паспорт, кадастровый, таже домовая книга.

https://passportist.ru/index.p...

Вот статья для ознакомления, но она не подкреплена законом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приложение

к приказу Федеральной миграционный службыот 11 сентября 2012 г. N 288

Административный регламентпредоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70355306/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5PjK3pXHp

85. При регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.

При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: «В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью _________ листов», которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи.

В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70355306/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5PjJkFjYf

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

В настоящее время  приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288, который предусматривал заполнение домовых книг, утратил силу в связи с принятием Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984, утвердившего новый Административный регламент.

При этом новый Административный регламент уже не содержит понятия «домовая книга». Таким образом, на сегодняшний день ведение домовых книг никакими нормативными документами не предусмотрено.