Возможна ли вторая отсрочка от армии после колледжа для получения высшего образования?

Здравствуйте. После окончания 11 классов школы поступил в колледж и получил отсрочку от армии. Проучился я там один год и получил диплом. В этот же год я поступил в институт, чтобы получить высшее образование. Могу ли я получить вторую отсрочку? Мне 19 лет.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Отсрочка по учебе предоставляется один раз, кроме случаев прямо предусмотренных законом, а именно статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если в 18 лет вам была официально предоставлена отсрочка, т.е. вы прошли медицинское освидетельствование, вам определили категорию годности, вы представили справку из учебного заведения и на заседании призывной комиссии вам объявили решение о предоставлении отсрочки по учебе в колледже, то свою право на отсрочку вы уже реализовали.

Если отсрочка официально не предоставлялась, вы в праве воспользоваться своим правом на отсрочку по учебе в высшем учебном заведении, если оно соответствует требованиям статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А я могу воспользоваться исключением, описанным в 24 статье? Там написано, что возможно получить вторую отсрочку, если первая пошла на колледж, а вторая будет для высшего образования. Или я что то не так понял?
«Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;»

2 абзац относится к первой отсрочке по обучению в организации по программе среднего общего образования, т.е. она относится к школе, а не к колледжу.