В какие сроки можно оформить гражданство РФ?

Здравсвуйте, скажите пожалуйста через какое время я могу получить граждантво после заключения брака с гражданином РФ имея от него ребенка после заключения брака?

, Юлдуз, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлдуз!

По общему правилу в упрощённом порядке можно претендовать на гражданство РФ в том случае, если человек состоит в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет. При таком условии не надо проживать в РФ на законном основании более 5 лет, если нет других причин для приобретения гражданства в упрощённом порядке. Так сказано в ст. 14 Закона «О гражданстве РФ»:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;