Как наказать поликлинику за неправильный диагноз?

Мужу в поликлинике поставили неправильный диагноз,в результате чего его состояние ухудшилось.Было потеряно драгоценное время не на лечение инсульта,а на беготню по психологам и психотерапевтам.Я могу наказать эту поликлинику? Через суд это сделать или идти в прокуратуру ?

, Сергеева Анна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В первую очередь необходимо получить заключение эксперта о причинно-следственной связи (действие врача- наступление ухудшения) и тяжесть вреда здоровью.

Обратиться в Следственный Комитет, в действиях врача могут иметься признаки состава преступления предусмотренного-

УК РФ Статья 293. Халатность

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Постановка неверного диагноза — уже дефект оказания медицинской помощи. В настоящем случае надо б получить медицинское заключение перед направлением поетензии. Рекомендую обратиться в страховую  компанию ОМС, где Вам выдали полис с просьбой провести проверку качества оказанной медпомощи. И на основании ответа направлять претензию и выходить с иском в суд. Это самы оптимальный и малозатратный путь

Если у вас не было полиса, то порядок действий совсем другой.