Можем ли мы убрать забор напротив пруда?

добрый день! дело такое- около леса стоит старая военная часть- нынешнее здание с офисами и тд, напротив прудик маленький совсем, и придомовая территория здания заканчивается параллельно пруда за метров 20,стоит забор паралельно длины здания. на первом этаже здания планируем построить ресторан, с банкетным залом на улице, ландшафтным дизайном на улице напротив и тд. вопрос- можем ли мы убрать забор напротив пруда, не затрагивая не свою территорию под строительство, просто почистив этот участок до пруда и убрать забор, чтоб был красивый вид для посетителей с банкетного зала и с нашей территории?

, Минас, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Минас.

Тут конечно нужно вникать. Но чтобы обезопасить себя от возможных претензий собственника забора и пруда, лучше уточнить в администрации, кто поставил забор, либо обратиться к кадастровому инженеру по поводу выяснения стоит или участок на кадастровом учете. Если стоит и имеются права, то сносить точно нельзя.

Минас, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!