Могли ли потерянным паспортом воспользоваться в мошеннических целях?

В субботу(25.08) потерял паспорт. Обнаружил пропажу в вс, сходил в дежурную часть, написать заявление. Там мне сказали приходить в пн в паспортный стол и писать заявление там. Девушка в паспортном столе сказала, что чаще всего паспорта находятся после того, как потерявший написал заявление. Записала меня на прием в среду. Сегодня вечером обнаружил на подъезде объявление с домашним номером телефона. Позвонил, трубку взял пожилой мужчина, сказал что документы у него. На мой вопрос как его отблагодарить за возврат документов, он ответил, что очевидно деньгами. И запросил 2000 рублей. Я нет могу быть уверен, что за эти двое суток он не взял какой-нибудь займ на мой паспорт. Могу ли я как-то обезопасить себя от подобных финансовых проблем? Например, всё же написать заявление и сделать новый паспорт. При этом старый будет не действителен с того числа, которое будет указано в заявление об утере.

, Александр, г. Заречный
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Полностью себя обезопасить вы не сможете. Старый паспорт будет не действителен не с дня, который вы укажете в качестве дня утраты, а с того дня, когда сотрудники ФМС произведут соответствующие действия. Кроме того, вы будете обязаны оплатить соответствующий штраф. А можете заплатить нашедшему деньги и пользоваться старым паспортом. А в случае, если все- таки на вас был оформлен кредит, либо иное денежное обязательство выходить в суд, такие дела на моей практике решались положительно. Просто возьмите данные этого мужчины для привлечения его в дальнейшем к уголовной ответственности, в случае наступления нежелательных последствий.