Как мне быть, если у меня помещение в собственности, а земля нет?

Сколько метров земли от моего нежилого помещения я могу пользоваться ? Недвижимость была оформлена в 2014 году , в 2018 пришли люди и заявляют что купили землю! Как себя обезопасить в такой ситуации ?

, Валерий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

Сколько метров земли от моего нежилого помещения я могу пользоваться? Недвижимость была оформлена в 2014 году, в 2018 пришли люди и заявляют что купили землю! Как себя обезопасить в такой ситуации ?

Тут нужно вникать и разбираться. По общему правилу собственник помещения (если он конечно не находится в МКД) не имеет прав. Тут только по аналогии могут применяться нормы ЖК РФ.

Ну и по общему правилу, если исходить из того, что помещение является недвижимостью.

ч. 2 ст. 271 ГК РФ

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Валерий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!