Подлежит ли автомобиль разделу имущества?

В браке был приобретен автомобиль за 650000 тр., куплен он на 350 000 т.р. от продажи старого автомобиля , который супруг приобретал до нашего совместного проживания и 300 000 т.р. ему дали его родители. Будет ли он подлежать разделу?

, Ангелина, г. Новокузнецк
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина! В соответствии

со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, денежные средства в сумме 350 000 руб. будут являться однозначно личным имуществом Вашего супруга, соответственно и доля в автомобиле тоже, а что касается денег, которые передали ему родители, то нужно понимать, на каком основании деньги ему передавались, если в дар, то автомобиль полностью будет являться имуществом Вашего супруга и разделу не подлежит.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, разделу он подлежать не будет. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 Семейного Кодекс РФ, п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15)

).