Как можно составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Мне необходимо подать исковое заявление о взыскание алиментов на несовершеннолетних детей. Проблема в том, что ответчик не работает, а в образцах заявление требуется приложить справку о доходах. Как я понимаю, я могу подать заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме, какие документы необходимы для этого?

Нужна ли моя справка о доходах? (я осуществляю уход за ребенком инвалидом)

Что необходимо указать в заявление?

, Мария, г. Москва
Элина Валикарамова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

В данном случае, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, советую вам собрать чеки, квитанции и все возможные траты, которые вы производите на ребенка в месяц. Исходя из этого требовать размер алиментов необходимый для ребенка в месяц.

Также, если у вас есть отдельные крупные оплаты на ребенка (лечение, оплата учебы) их также можно взыскать, приложив соответствующие документы о том, что вы уже понесли расходы или понесете их в будущем.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.