Нужно ли нам сохранять счет-фактуры, которые выставляет поставщик?

Добрый день! у нас ИП на патенте. Необходимо сохранять счет-фактуры , которые выставляет нам поставщик. если да, тот сколько?

, елена, г. Иваново
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Счета-фактуры необходимы для учета НДС. А ИП на ПСН не является плательщиком НДС, поэтому и счета-фактуры вы можете не хранить.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
По закону (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете») ведение бухучета для ИП как налогоплательщиков патентной системы не обязательно.
Потому он
— не обязан вести первичный учет;
— обязан хранить первичные учетные документы в течение срока, определяемого на основании ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», только в случае, если он ведет бухгалтерский учет;
Вывод счета-фактуры можно не хранить.

Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.