Должны ли мы оформлять заявление о распределении вычета между супругами?

Добрый день!

Я с женой собираюсь купить квартиру и воспользоваться правом на получение налогового вычета.

В случае если только я (муж) буду фигурировать в Договоре купли-продажи и в других документах, сможет ли жена при этом оформить максимальный имущественный налоговый вычет и вернуть 260000 руб. (13% х 2000000 руб), поскольку собственность согласно семейному праву будет считаться совместной, независимо от того, на кого оформлены документы? Должны ли мы оформлять заявление о распределении вычета между супругами или каждый из супругов сможет получить налоговый вычет и вернуть по 260000 руб. (13% х 2000000 руб) на один и тот же объект недвижимости, сумма которого более 6 млн. руб. ?

  • image
    .png
, Юрий, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Все лица оформленные в общедолевой (совместной) собственности имеют право на вычеты.

Заявление на распределение вычета составите пропорционально, супруга 100 % а вы 0,0%. Все это приложите к декларации.

в моей практике, налоговый орган потребовал заявление от супругов о распределении вычета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должны ли мы оформлять заявление о распределении вычета между супругами или каждый из супругов сможет получить налоговый вычет и вернуть по 260000 руб. (13% х 2000000 руб) на один и тот же объект недвижимости, сумма которого более 6 млн. руб.?

Юрий

Юрий, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ приобретенная в законном браке квартира является общей собственностью супругов вне зависимости от того, кем понесены расходы на ее приобретение и на кого она оформлена. Соответственно на налоговый вычет в связи с покупкой жилья вправе претендовать оба супруга в полном размере причитающихся вычетов ( по 2 млн. каждый). С учетом стоимости квартиры заявления на распределение вычета не требуется