Незаконное размещение фото посторонних лиц в сети интернет

Прочитала статью на местом новостном портале о людях совершивших адм. правонарушение и там же были размещены их фото с соц сети, как они нарушают. В связи с этим вопрос. Если я сделаю пост здесь со своим текстом, но с их фото взятыми с того сайта и укажу ссылку на этот новостной портал, могут ли эти правонарушители привлечь меня к ответственности за незаконное размещение их фото.

, Игорь, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

П. 44

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому новостной портал имеет право использовать фото из Интернета, так как он использует эти фото в вышеназванных целях. Если Ваша цель такого же рода, тогда обнародование фото без согласия будет правомерным.