Сломался телефон, но магазин отказывается производить ремонт в моем присутствии

Добрый день!

1 августа сломался телефон, он на гарантии.

2 августа обратилась в магазин - направили в сервисный центр, в котором не возможно присутствовать при проверке качества.

3 августа обратилась в магазин с претензией. Претензию приняли.

16 августа прошла проверку качества (в моем присутствии). Нарушений эксплуатации телефона не было.

17 августа было письмо на почте руководителя с описанием проведенной проверки.

18 августа обратилась в магазин за решением по моему телефону - ответили, что в выходные руководство не работает, приходите в понедельник.

20 августа обратилась в магазин - ответ руководство еще не сформулировало, ждите звонка.

24 августа через горячую линию добилась информации, что мне юридический отдел отправил письмо на почту. Суть письма не ясна.

Имею ли я право присутствовать при ремонте телефона?

Если имею, то номер закона и пункт, в котором это прописано.

, Ирина, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

При ремонте нет, а вот при экспертизе да

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Саратов

А если я не доверяю магазину, где покупала телефон?

Вы вправе провести независимую экспертизу в любом другом месте