Можно ли внести свой материнский капитал при оформлении ипотеки дедушкой?

Здравствуйте, дедушка хочет взять ипотеку,можно ли внести свой материнский капитал для первоначального взноса???

, Мария, г. Москва
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день! Распоряжение средствами материнского капитала на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", возможно только при соблюдении их целевой направленности, а именно: на приобретение (строительство) жилого помещения, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В случае, если ипотечный кредит взят на приобретение (строительство) жилого помещения и оноформлен на дедушку — то Вы вправе внести первый взнос средствами материнского капитала. Возможно данное обстоятельство  нужно будет указать в заявлении.