Как отказаться от кредитной карты, если при выплатах долг только увеличивается?

В Тинькофф Банк плачу ровно 5 лет по 1600 рублей в месяц по карте с лимитом 19000 руб. Выплачено 100 тыс. руб, а долг по карте только увеличивается. Почему то стал составлять 26 000 руб. Как бороться с банком? Считаю что я уже в 4-х кратном размере закрыла карту.

, Светлана, г. Новосибирск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Для начала необходимо провести досудебную переписку с кредитором, выявить его слабые места и прекратить взаимодействие, предотвратить передачу дела коллекторам. Далее банк обратится за судебным приказом. Отмените его. Далее суд в порядке искового производства. Ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Также необходимо обратить внимание на срок исковой давности, так как он рассчитывается от даты последнего платежа. Есть определенные хитрости в данном направлении, можно указать, что последний платеж был, например, в 2014 году. Обратное банк не докажет. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Александр Мельников
Юридическая компания "Гестор Траст", г. Пенза

Добрый день! Есть решение по вашему вопросу. Пишите или звоните. телефон в профиле