Какую обязательную долю в квартире получит несовершеннолетний ребенок?

Добрый день! У мужа есть добрачная квартира, есть один совершеннолетний и один несовершеннолетний ребенок, в Завещании он указал, что добрачная квартира принадлежит полностью совершеннолетнему ребенку, какую обязательную долю в квартире получит несовершеннолетний ребенок? Жена уменьшает долю несовершеннолетнего, если она не пенсионер и не инвалид?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда

НЕ менее половины доли, которая положена по закону, жена не вправе ничего уменьшать

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1149
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какую обязательную долю в квартире получит несовершеннолетний ребенок?

Несовершеннолетний ребенок получит 1/9 доли от квартиры, т.к. по сути после смерти мужа есть три наследника: двое детей и жена.

Жена уменьшает долю несовершеннолетнего, если она не пенсионер и не инвалид?

При наличии завещания, если жена не будет нетрудоспособной, то она вообще ничего не наследует в данном имуществе согласно ст. 1149 ГК РФ

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Видимо 1/6, а не 1/9?