Что делать, если сосед угрожает физической расправой?

Сосед по общей кухне угрожал мне физической расправой в конфликте,я вызвала наряд полиции и написала заявление.Сказали все будет передано участковому,но вот сегодня третий день после конфликта,а к нам никто не приходил.

Подскажите какие должны быть действия со стороны полиции и как действовать мне,хочется обезопасить себя и детей,муж целый день на работе,да и мне сосед пригрозил,в случае чего он посадит моего мужа.

, Анна, г. Тула
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анна, добрый день!

В данном случае, к сожалению, доказать факт противоправных действий в отношении Вашего соседа будет сложно.

В случае с описанной Вами ситуацией получаются Ваши показания против показаний Вашего соседа. Скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

В дальнейшем, если избежать конфликтных ситуаций с соседом не представляется возможным, Вам необходимо собрать доказательства — например, записать на диктофон его угрозы Вам и Вашим близким, показания свидетелей (соседей).

сосед пригрозил, в случае чего он посадит моего мужа

Это способ психологического давления на Вас, вместе с тем, если у соседа будет синяки после «разговора» с Вашим мужем, то он может «снять побои» и действительно виноватым будет Ваш супруг, т.е. на вербальную агрессию соседа нужно реагировать спокойно и включать звукозапись.

Анна
Клиент, г. Тула
Участковый обязан провести какую-то работу с ним?

Да, участковый обязан отреагировать на Ваше заявление, которое Вы написали.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Анна! С момента передачи заявления участковому он должен был подойти к вам и опросить вас, соседа и свидетелей конфликта, если таковые имелись. Сейчас, в данном случае вы можете написать заявление в полицию следующего содержания «Прошу сообщить на какой стадии рассмотрения находится мое заявление, написанное в отношении моего соседа (ФИО лица в отношении которого написано заявление) по факту угрозы с его стороны по отношению ко мне физической расправой». И направить данное заявление в местный отдел заказным письмом с уведомлением. При принятии заявления полицией вам должны были выдать талон-уведомление. Если был выдан данный талон, его нужно будет приложить к заявлению.

Анна
Клиент, г. Тула
Такого талона у меня не имеется.Скажите, поскольку не имеется доказательств(мы были вдвоем дома)сосед не понесет никакого наказания?

Тогда есть риск того, что ваш сосед не понесет никакого наказания.