Можно ли ограничить общение ребенка с бабушкой?

Добрый день!

Мы с мужем в разводе. Ребенок живет со мной. Мне помогает мама, много занимается с внучкой. Папа ребенком особо не интересуется, но я периодически отвожу ее к бывшей свекрови – то на выходные, то на подольше.

Проблема в том, что мы с мамой водим дочку в церковь. А свекрови это не нравится. Но т.к. на меня она в этом вопросе повлиять не может, стала действовать через внучку. Так, когда дочка вернулась от нее в последний раз, она рассказала, что бабушка ей читала статью о том, чем можно заразиться в церкви.

Могу ли я ограничить общение бабушки (и вообще родственников со стороны отца) с ребенком? Или диктовать условия общения (например, без ночевок, или в присутствии меня/моей мамы)?

Это ужен не первый случай, когда ребенку за моей спиной с той стороны что-то внушают, что противоречит моему воспитанию.

, Александра Кузьмина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ребёнок проживает с вами, то вы и можете определять, когда, где и как ребёнок будет встречаться с бабушкой. При этом, если бабушка будет считать, что вы ограничиваете её право на общение с внучкой, то она может обратиться с жалобой в орган опеки или в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребёнком.

При этом нужно понимать, что у бабушки есть такое же право, как и у вас, предоставлять ребёнку любую информацию и формировать её картину мира. Опека и суд не усмотрят в словах бабушки никаких нарушений, так как ребёнок должен получать разную информацию, картина мира его должна быть максимально разнообразно. Так что «лекции» бабушки о вреде посещения церкви юридически не могут быть основанием для ограничения внучки общения с бабушкой