Разделение прав на недвижимость при расторжении брака

Здравствуйте. Сегодня было слушание по разводу. Совместных 2 детей. Дом построен в браке. На участке, который в аренде на 11 лет, возведен цоколь за материнский капитал. Оформлен участок на мне, дом на муже. На что я имею право в этой ситуации и на что муж? И так как по разделу имущества никаких действий пока не было, какие права у меня есть на недвижимость?

, Кристина, г. Москва
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Поскольку имущество, описанное Вами в вопросе является совместно нажитым, вы имеете право претендовать на половину такого имущества, аналогичное право имеется и у вашего мужа. Для реализации данных прав вы можете в досудебном порядке произвести переговоры с мужем или обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Подробная консультация может быть оказана в чате.

С уважением, Истомин В.Ю.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Земельный участок принадлежит Вам на праве собственности либо Вы выступаете арендатором?

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значение на кого из супругов оформлено данное имущество.

Учитывая, что дом был построен с использованием средств материнского капитала, то помимо Вашей с супругом доли, в данном имуществе имеется доля детей!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!