Сомнения выполняет ли свою работу нанятый адвокат

Нужна консультация. Наняли адвоката для брата сейчас в СИЗО. Ждем приговора. Брат тяжело болеет,находясь в СИЗО приобрел еще болячку. Для передачи медикаментов невозможно дозвониться.Вот уже суд а наш адвокат никак справок по запросу из СИЗО НЕ ДОЖДЕТСЯ. Неужели он не может лично съездить и получить справки по болячке чтоб на суде судье предъявить?! Спасибо

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если адвокат бездействует, обратитесь в соответствующем порядке с жалобой на его бездействие.

В соответствии со статьей 18 Кодекса профессиональной этики следует:

1. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12130519/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/#ixzz5PMe9CdoE

При этом Министерством юстиции РФ также даны соответствующие разъяснения, относительно порядка обжалования действий  или бездействий адвоката.

ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) АДВОКАТОВ

     В соответствии с п. 1 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката (далее – Кодекс), нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности (замечание, предупреждение, прекращение статуса адвоката), которое осуществляется в порядке, предусмотренном разделом II Кодекса профессиональной этики адвоката.

Для инициирования вопроса о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката лицо, полагающее, что адвокат своими действиями (бездействием) нарушил законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, либо не исполнил решение органов адвокатской палаты, либо его проступок порочит его честь и достоинство, умаляет авторитет адвокатуры, вправе обратиться с соответствующим заявлением в совет адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в реестр адвокатов которого внесены сведения о данном адвокате.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Кодекса, поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:

1) жалоба, поданная в совет другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно – при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований – жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

2) представление, внесенное в совет вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;

3) представление, внесенное в совет, территориальным органом юстиции;

4) сообщение суда (судьи) в адрес совета в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Жалоба, представление, сообщение (далее – обращение) признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны (п. 2 ст. 20 Кодекса):

1) наименование адвокатской палаты, в совет которой подается жалоба, вносятся представление, сообщение;

2) фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию;

3) фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование учреждения, организации, если они являются подателями жалобы, их место нахождения, а также фамилия, имя, отчество (наименование) представителя и его адрес, если жалоба подается представителем;

4) наименование и местонахождение органа государственной власти, а также фамилия, имя, отчество должностного лица, направившего представление либо сообщение;

5) фамилия, имя, отчество, а также принадлежность к соответствующему адвокатскому образованию адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства, реквизиты соглашения об оказании юридической помощи (если оно заключалось) и (или) ордера;

6) конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей;

7) обстоятельства, на которых лицо, направившее обращение, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

8) перечень прилагаемых к обращению документов (в случае, если такие документы прилагаются).
http://to01.minjust.ru/ru/pory...

Соответственно, если лично до него «достучаться» не получается, придется решать вопрос в таком порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! В соответствии с ч.1 ст.49 УПК РФ

Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

То есть, по своей природе данная норма дает полномочия защитнику защищать права и интересы обвиняемого и оказывать ему юридическую помощь.

Между тем, защитник как и сам обвиняемый являются участниками уголовного процесса со стороны защиты. То есть, и сам обвиняемый имеет право заявлять ходатайства, запрашивать документы, справки через спец отдел СИЗО.

Далее в ст.53 УПК РФ говорится о правах защитника.

С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

Как сказано в ч.3 ст.86 УПК РФ

Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;
3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

То есть, защитник вправе запросить справку из СИЗО о состоянии здоровья обвиняемого, но обязан ли он это делать зависит от содержания соглашения с ним (при наличии).

На практике выезд в СИЗО у адвоката в случаях, не связанных с проведением следственных действий оплачивается дополнительно.

Попробуйте переговорить с защитником еще раз предварительно ознакомившись с содержанием соглашения и в случае, если согласно соглашения в обязанности адвоката не входит выезд в СИЗО кроме как для участия в следственных и процессуальных действиях предложите доплатить дополнительно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо лично переговорить с адвокатом, выяснить причину по которой не получены справки из СИЗО, что можно сделать и каким образом, для того, чтобы прошло все максимально быстро, если адвокат не отвечает на телефонные звонки, направьте ему СМС-сообщение с просьбой перезвонить и сообщением, что попытаетесь найти его в таком случае через адвокатскую палату, очевидно, он сам Вас в таком случае найдет, он запрос направил и вопрос теперь в том, что часто вина на сотрудниках СИЗО в несвоевременной реакции на обращение, возможно адвокат уже сам предпринял какие-то меры, он имеет право сам в интересах подзащитного обращаться в соответствующие инстанции с жалобами и иными ходатайствами, возможно это Вам просто неизвестно, узнайте. Жалобу в палату Вы направить (как описал юрист Агибалов) можете, право такое есть согласно ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», но только рассмотрена она будет спустя продолжительное время, возможно уже после суда и очевидных оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности исходя из содержания вопроса нет, но это уже как решит комиссия с советом, вряд ли будет какая-то польза  и интерес для подзащитного, если его адвоката привлекут к ответственности когда-то после суда, его больше должно интересовать текущее положение дел, в любом случае это право на обращение у Вас останется и после провозглашения приговора.