Самозанятое лицо и аренда помещения другом

Здравствуйте.

Я зарегистрирован как самозанятое лицо по услугам репетиторства, и собираюсь обучать детей русскому языку в нежилом помещении снятом моим другом.

Будут ли вопросы у налоговой к моему другу типа: "человек снимает помещение и что он там делает!?"

Друг ответит: что я там работаю как самозанятое по услугам репетиторства.

Вопрос в следующем, не будет ли вопрос у налоговой а вы мол каким боком снимаете помещение, просто так что ли!? Вы получаете доход!? Или он у вас по найму? Так он ещё и не трудоустроен у вас. Или таких вопросов не будет?

, Роман, г. Владивосток
Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Доброго дня, Роман!

Если исходить из толкования Пенсионного фонда, то самозанятые должны платить за себя налоги и взносы.

А вот Федеральная налоговая служба дает таким гражданам следующую характеристику: «физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд».

Хотя самого слова «самозанятые» в Налоговом кодексе нет, на сайте ФНС это понятие применяется. И, судя по этой информации, самозанятые граждане в течение двух лет не платят ни взносы за себя, ни налоги.

Что касается Ваших вопросов, то тут не должно возникать проблем с налоговой и тд, так как Вы выстраиваете отношения с кем хотите и в какой хотите форме, в данном случае посоветуем просто заключить договор на аренду помещения на 11 месяцев. Вопросов не будет.

Роман
Клиент, г. Владивосток

Друг будет просто снимать помещение оформленное на «себя». А я буду репетировать в статусе самозанятого. Будут ли вопросы к другу типа а вы что доход не получаете а человек у вас репетирует, это странно просто выглядит. Или все же вопросов не будет?

Если друг снимает помещение на себя, он вправе распоряжаться им по своему усмотрению. за исключением естественно запрещённых моментов — варить наркотики, хранить оружие и тд. В нашей практике, таких вопросов не задают в налоговой. Обычно, когда приезжает налоговая проверка, тогда и начинают копать. Если сделаете всё правильно. вопросов даже не возникнет.

Пишите в чат, если хотите быть уверены, изучим Вашу ситуацию конкретнее.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Обозначенный Вами вопрос действительно может возникнуть у налогового органа. При этом данный вопрос в большей мере будет адресован вашему другу — арендодателю нежилого помещения, поскольку именно он в данное случае является формальным получателем дохода, не включенного в налогооблагаемую базу.

Имеется много возможных способов для того, чтобы избежать возможных неприятностей с налоговой. Например, вы можете заключить договор совместного сотрудничества, с условием о том, что вам предоставляют помещение, которое вы должны содержать и обеспечить его надлежащее состояние.

Для подробной консультации обращайтесь в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.