Выезд за границу с 3 формой допуска

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация: при приеме на работу мне оформили 3 форму допуска. С ней я выезжал за границу и никаких проблем не было. Но через какое-то время выпустили приказ о том, что перед выездом за границу нужно оповестить 1 отдел, о, собственно, выезде за границу. Один раз я оповещал, а потом (в 2017 и 2018) я выезжал за границу и об этом не сообщал. А теперь просят заново заполнить анкету формы 4, т.к. говорят, что будут проводится какие-то проверки. Что мне будет, если я напишу в анкете, что выезжал за границу(ведь не уведомил 1 отдел), и что будет, если напишу, что не выезжал вовсе?

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что мне будет, если я напишу в анкете, что выезжал за границу(ведь не уведомил 1 отдел), и что будет, если напишу, что не выезжал вовсе?

Андрей

Да, действительно — Вы должны лишь уведомить о выезде за границу, но не получать для этого разрешение.

На этот счет действует Инструкция по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1 в которой указано. что

работники, допущенные к сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме), обязаны согласовывать с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, выезд за границу (п. 19)

 Виновное неисполнение данной обязанности может являться основанием для применения работодателем (представителем нанимателя) принудительных или карательных мер для поддержания этого порядка, в том числе прекращения допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и расторжения трудового договора (служебного контракта), если исполнение трудовых (должностных) обязанностей требует допуска к таким сведениям (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2012 года, принятым по делу N АКПИ12-1137).

Так данное обстоятельство могут при необходимости подвести под однократное нарушение взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны, что по смыслу ст. 23 Закона РФ «О государственной тайне» является основанием для прекращения допуска.

Но данный вопрос решается далеко не всегда и связан с определенными сложностями при его реализации, поскольку предполагает, что данное обязательство было ПРЯМО прописано в заключенном Вами договоре.

Но этот вопрос часто решается формально.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
А как мне сейчас стоит поступить? (Выезжал и не сообщил об этом) Писать в анкете, что выезжал или же умолчать об этом?

Андрей

Лучше указать, что выезжали, с указанием страны и цели ее посещения.

Если не укажите, могут при проверки вменить сокрытие данных сведений и подвести под то, что при проведении проверки выявлены действия, создающих угрозу безопасности Российской Федерации, а также сообщены ложные сведения — что также является основанием для прекращения допуска.