Можно ли взыскать оплату по ипотечному кредиту с бывшей супруги?

Ситуация:

1. До официального вступления в брак в 2008г. бывшая супруга приобрела квартиру в кредит.

2. В 2016 году нас развели в суде.

3. Хочу взыскать с бывшей супруги оплаты по ее ипотечному кредиту.

4. Бывшая супруга нигде не работала с 2014 года. Т.е. платежи по ее ипотечному кредиту были за счет моих доходов.

5. Оплаты были либо наличными, либо с ее карты. У меня чеков и выписок на руках нет.

6. В сентябре 2015 года бывшая супруга была на отдыхе в другом регионе. А оплачивал ее кредит я. По месту проживания. И сделал фото процесса оплаты. Это единственное подтверждение оплаты, какое у меня есть.

В апреле 2018г. отправлял бывшей супруге досудебную претензию почтой(заказное с уведомлением):

"Прошу вернуть денежные средства в размере 120(сто двадцать) тысяч рублей, которые я передавал вам наличными, перечислял вам и которые вносил на ссудный счет лично, для оплаты очередного взноса по кредитному договору №4**** от ** июня 20**г., заключенного между вами и ПАО (ОАО на момент заключения договора) «Сберегательный банк Российской Федерации» в период с апреля 2015г. по сентябрь 2015г. включительно.

Претензию она не получила.

Могу ли я взыскать деньги:

1. С момента отправки досудебной претензии с апреля 2015 по сентябрь 2015г.

2. Только за сентябрь 2015г.

, Лев Дубовский, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Любые доходы, полученные в период брака, являются общей совместной собственностью супругов. При этом не важно, кто именно из них получает доход, и от чьего лица совершаются расходы.

Поэтому вы можете взыскать половину всех, произведённых в счет погашения кредита платежей, совершённых в период брака. Для этого не нужны чеки, нужно запросить судебным запросом в банке выписку с лицевого счета.

Но существует также и трёхлетний срок давности, поэтому можно взыскать только половину платежей, совершённых после августа 2015 года.

Лев Дубовский
Клиент, г. Иркутск

На срок исковой давности как влияет досудебная претензия отправленная мною в апреле 2018г?

Нет, не влияет. Срок отсчитывается назад на три года со дня подачи иска