Как быть, если мы не можем попасть в новое жилье?

Здравствуйте, в 2007 году мы с мужем разошлись , но с 2008 года по сентябрь 2011 проживали совместно ( семьей) с детьми. С 2009 года 3 детей вписаны в типовой договор , в 2010 году дом пошел под снос( у нас была комната 17 квадратов ) и на предоставили две однокомнатные квартиры в 2011 году. Осенью этого года ,муж ушел совсем ,в одну из квартир , в другую квартиру заселилась наша дочь и проживала в ней по сегодняшний день ,но квартира которая осталась у нас была не оформленна , так как муж не дал довереность ( являясь главным квартиросьемщиком снесенного жилья , обе квартиры выданы ему). И вот неделю назад , в квартире ,в которой проживала дочь , в ее отсутствие , поменяли замки , и сказали ,что квартира приватизирована , а женщина которая это сделала представилась женой моего бывшего мужа. Что нам делать , ведь эти квартиры выдавались на нашу семью , а он приватизировал их обе. Дети потеряли право на жилье. На протяжении всего этого времени с 2011 по август 2018 года , дочь проживала , в этой квартире , куча бумаг и квитанций по оплате , он ни разу не был вообще в этой квартире. С детьми с 2011 года не общается, алименты невыплачивает. А теперь еще и квартиру забрал.

, Аксана Котогорова, г. Якутск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Кто был зарегистрирован в указанных квартирах?

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизировать две квартиры на себя, он не мог по закону.

Получайте выписку из ЕГРН на спорную квартиру и смотрите, кто является собственником квартиры. Данную выписку можно получить через МФЦ.

Вполне вероятно, таким образом вас просто выселяют из квартиры в не законном порядке.