Как в данном случае определить подсудность дела?

Добрый вечер! Я подал иск в отнощении сбербанка о взыскании денежных средств которые отказывают мне выплачивать. Деньги были переведены по банковскому переводу «колибри» в Москву на мое имя, и их должен был получать я. Однако по словам работника банка деньги получал какой то иностранец с похожей фамилией. На простом языке-украли мои деньги. Иск был возвращен в виду не подсудности. Я ее подал по месту моей прописки в соответствии с законом о защите прав потребителей. Скажите пожалуйста в отношении банка закон о защите прав потребителей не применяется? Спасибо!

  • image_rest_5b82f185364717.97368239
    .jpg
, Абдурахман, г. Махачкала
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть определение суда о возврате искового заявления, а вообще исковое заявление подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) и по ряду категорий дел, в том числе по спорам о защите прав потребителей исковое заявление по выбору истца может быть подано как по месту жительства истца, так и по месту нахождения ответчика.

Если имеется возможность — прикрепите определение суда, либо укажите формулировку, по какому основанию вернули исковое заявление. Возможно Вам надо в мировой суд обращаться, а Вы в районный обратились?

Абдурахман
Клиент, г. Махачкала
Сумма была большая. 500 000 рублей.

полагаю, что данное определение следует обжаловать.  Хоть исковыми требованиями и являются взыскание материального и морального вреда, но правоотношения сторон возникли в сфере оказания услуг для личных нужд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Абдурахман.

Вы правы, в соответствии с п.2 ст.17 Закона О защите прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

аналогичная норма содержится в п.7 ст.29 ГПК РФ.

В то же время следует иметь ввиду в какой суд Вы направляли иск.

Согласно п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

рассматриваются мировыми  судьями. Соответственно при цене иска более 50 тыс. рублей — в районный (городской) суд.

Возможно, причина в этом.Не изучив определение, сделать какой-то однозначный вывод никак нельзя.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, также полагаю что стоит данное определение обжаловать и в жалобе можно указать два существенных довода

1)первый как указали коллеги о примении закона о защите прав потребителей-как оказание некачественной услуги в виде перевода

2) поскольку филиалы у сбербанка повсеместно, то довольно странно что дело направили в Москву, так например,

ст 29 ГПК РФ

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства,может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

То есть даже если судья посчитал, что ЗПП по какой то причине неприменим, то можно было бы подать по месту нахождения филиала, но надо ещё и смотреть как сформулирован сам иск.

поэтому считаю что есть смысл данное определение обжаловать.

с Уважением. Москвитин А.И.