Какой закон регулирует продажу ламп накаливания мощностью более 95 Вт?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой закон регулирует продажу ламп накаливания мощностью более 95 Вт? Захожу на сайт производителя, лампы мощностью 150, 200, 250 Вт до сих пор производятся и продаются оптом, но при этом их нельзя купить в розничных магазинах. Они на сайте производителя обозначены как инфракрасный термоизлучатель (то есть это лампа для освещения, а лампа для обогрева).

Мне как предпринимателю интересно, будут ли применены какие-то санкции за продажу подобных термоизлучателей? Люди спрашивают постоянно.

Заранее благодарю за ответ.

, Надежда, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда!

Согласно п. 8 ст. 10 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

Поэтому, теперь я думаю, вы понимаете почему оптовики называют лампы накаливания термоизлучателями, используемыми для обогрева

За продажу ламп накаливания мощностью более 100 ватт предусмотрена ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Надежда
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Большое спасибо за помощь. То есть предпринимателя могут оштрафовать за продажу любого термоизлучателя, похожего на лампу, так как он может быть использован в качестве освещения? Люди их берут для обогрева цыплят.

Тут все зависит от того, для чего конструктивно эти излучатели предназначены самим производителем. Если на товар будут иметься соответствующие документы, подтверждающие, что эти изделия должны использоваться исключительно для обогрева, а не для освещения — нарушения закона при продаже таких изделий, с моей точки зрения, не будет, поскольку закон прямо указывает,

которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.